Микроклимат 4.0: гибкость при смене планировок и арендаторов

середа, 27 листопада 2019 р.

World Trade Center обеспечивает офисными площадями своих клиентов во многих крупных городах мира. В Амстердаме WTC предоставляет 125 000 м2 для более чем 300 арендаторов. В 2017 году, после 15-летней непрерывной аренды, один из клиентов освободил 7-этажный корпус I-Tower, и собственники решили использовать эту возможность для проведения комплексной модернизации здания, чтобы удовлетворить возросшие требования наиболее привлекательного пула арендаторов.

И если арендаторы интересуются комфортом и удобством при управлении климатом в своих помещениях, то собственники здания стремились к повышению энергоэффективности систем микроклимата и повышению гибкости их адаптации под потребности меняющихся клиентов. Как известно, при ротации арендаторов часто возникает необходимость изменения размеров и планировок помещений, в том числе требуется изменение схемы прокладки инженерных коммуникаций. Собственник хотел достичь сокращения времени на проведение этих работ и снижения вызванных этим неудобств для других клиентов.

Таким образом, было решено установить в новом корпусе современные системы отопления и кондиционирования (HVAC) и систему Active Energy Management (AEM), которая даст возможность проводить постоянное повышение энергоэффективности на основе реальных данных о работе систем.

Примененная 4-трубная система водяного кондиционирования обеспечивает одновременно и отопление, и охлаждение различных зон здания круглый год. Для обеспечения гидравлической устойчивости систем во всех режимах эксплуатации были использованы клапаны AB-QM на каждом потребителе, а для интеграции с системами BMS и AEM на клапанах были установлены электроприводы NovoCon. Такое решение позволяет при смене арендатора сохранить существующую схему прокладки электрических кабелей и трубопроводов системы кондиционирования

NovoCon от Danfoss, как заявил Ян ван Эйк из Engie BA, стал важнейшим компонентом, благодаря которому удалось установить надежную и гибкую связь гидравлической части системы микроклимата с системой BMS. Этот элемент позволил не только гибко управлять системой микроклимата, но и передавать в реальном времени информацию, необходимую для анализа и оптимизации энергопотребления здания.